/ /

Аналитический центр при Правительстве РФ предлагает создать единого госоператора по внедрению BIM-технологий

Аналитический центр при Правительстве РФ предлагает создать единого госоператора по внедрению BIM-технологий

07 февраля 2020, 13:43    7634

Аналитический центр при Правительстве РФ предлагает создать единого госоператора по внедрению BIM-технологий, сообщает ТАСС.

Одной из важнейших задач оператора станет создание отечественных программных  продуктов и стандартов внедрения технологий информационного моделирования для управления жизненным циклом объектов инфраструктуры.

В Концепции, предложенной Аналитическим Центром, в частности, отмечается, что использование контрактов жизненного цикла  при создании инфраструктуры является одной из важнейших задач майского указа президента России. Так, в его развитие нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) предполагает к 2024 году достижение доли контрактов КЖЦ в дорожном строительстве до не менее 70%.

Применение КЖЦ неразрывно связано с внедрением BIM-технологии, которые позволяют непрерывно накапливать достоверные данные об объектах инфраструктуры на протяжении всего их жизненного цикла, бесшовность обмена информацией, взаимодействие властей всех уровней и исполнителей. В итоге BIM-технологии в совокупности с КЖЦ позволяли бы сэкономить до 25% от стоимости объектов.

Авторы идеи полагают, что необходимо сформировать единую государственную отраслевую цифровую платформу управления жизненным циклом объектов дорожной отрасли. Это позволит обеспечить преемственность информации, даст возможность алгоритмизировать процессы и обеспечит как бесшовность проектирования, строительства и эксплуатации, так и более эффективное регулирования отрасли.

Кроме того, использование государственной платформы позволит снизить риски дефицита квалифицированных кадров и высокой стоимости внедрения BIM-технологий.

Стандартизированное программное обеспечение единой госплатформы должно обеспечивать сбор, сохранение необходимой конструкторской, технологической, экономической информации, позволяя автоматизировать рабочие процессы на разных стадиях жизненного цикла дороги. Также оно должно давать возможность предварительно просчитать влияние внесения изменений на каждом этапе реализации проекта.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1039 s
queries: 256 (0.6691 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.