Жительница Москвы повторно подала иск в суд о запрете использовать технологии распознавания лиц во время массовых мероприятий

Share to Telegram Share to VK
clock 24 января 2020, 15:59
Жительница Москвы повторно подала иск в суд о запрете использовать технологии распознавания лиц во время массовых мероприятий

Жительница Москвы повторно подала иск в суд о запрете использовать технологии распознавания лиц во время массовых мероприятий, сообщает «МБХ медиа».

С заявлением в Тверской суд обратилась Алена Попова и политик Владимир Милов. Ответчиками по иску выступают столичное МВД и Департамент информационных технологий правительства Москвы. Исковое заявление содержит требование удалить персональные данные о гражданах, в том числе биометрические данные, полученные с помощью камер видеонаблюдения.

Первое заседание назначено на 31 января 2020 года.

Подобный иск уже подавался Поповой в один из районных судов столицы. Однако он был отклонен. 

В частности, в решении суда говорится, что биометрические технологии не позволяют установить личность человека, та как Единый центр хранения данных не располагает для этого необходимыми сведениями. Система лишь сравнивает изображение, поступающее с видеокамер. В отношении госпожи Поповой алгоритм распознавания лиц не применялся, ее личность сотрудники полиции установили, проверив паспорт.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.