/ /

Минстрой России планирует исключить из обязанностей Национальных объединений разработку стандартов

Минстрой России планирует исключить из обязанностей Национальных объединений разработку стандартов

22 января 2020, 16:38    7688

Минстрой России планирует исключить из обязанностей Национальных объединений разработку стандартов. 

В данном случае подразумеваются стандарты на выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.

Это положение содержит проекте Постановления Правительства РФ «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации и РСФСР…», доработанном Минэкономразвития РФ и направленном всем заинтересованным лицам в письме за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Татьяной Костаревой.

Речь идёт об исполнении пункта 5 плана мероприятий по реализации механизма «регуляторной гильотины» от 29 мая 2019 года № 4714п-П36, утверждённого Дмитрием Медведевым. Также предлагается согласовать структуру нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений, регулирование которых осуществляет Минстрой России. Часть предложений, содержащихся в письме, относится непосредственно к вопросам строительного саморегулирования.

В частности, проектом Постановления Правительства РФ предусмотрено, что в соответствии с пунктом 10 части 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса РФ Национальные объединения разрабатывают стандарты на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.

При этом пунктом 12 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» установлено, что своды правил, утверждаемые в настоящее время Минстроем России, также должны содержать правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9278 s
queries: 256 (0.4898 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.