/ /

4 аэропорта будут реконструированы для обеспечения грузовой базы Северного морского пути

4 аэропорта будут реконструированы для обеспечения грузовой базы Северного морского пути

24 декабря 2019, 17:36    7654

4 аэропорта будут реконструированы для обеспечения грузовой базы Северного морского пути, сообщает ТАСС.

Речь идет о воздушных гаванях на Чукотке, в Якутии и Ненецком автономном округе. Реализация данных проектов предусмотрено Планом развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года. Документ был утвержден Правительством РФ.

В частности, запланирована реконструкция аэродрома в поселке Амдерма на востоке Ненецкого автономного округа, который рассматривается как база для освоения нефтегазоносных месторождений. Работы по реконструкции должны завершиться в июне 2022 года. В июне 2023 года будет закончено обновление инфраструктуры аэропортового комплекса в Певеке  на Чукотке. Спустя год завершится реконструкция аэропорта Черский в Якутии.

В поселке Черском находится Зеленомысский речной порт - он расположен в 130 километрах от места впадения реки Колыма в Восточно-Сибирское море.  К декабрю 2024 года будет реконструирован аэропорт Кепервеем. Гавань находится около Билибино - третьего по численности населения города на Чукотке. Добраться от столицы региона до Билибино можно только на воздушном транспорте.

Планом развития инфраструктуры Северного морского пути предусмотрено также развитие инфраструктуры морских портов и терминалов. В декабре 2020 года должна быть завершена реконструкция объектов федеральной собственности в морском порту Певека.  К декабрю 2021 года предполагается закончить реконструкцию морского канала порта Сабетта.

Кроме того, планируется развивать инфраструктуру для аварийно-спасательного и вспомогательного флота. Доля этого МЧС РФ и Росатом должны к декабрю 2020 года представить в Правительство РФ свои предложения по строительству совместно с добывающими компаниями объектов инфраструктуры арктических центров управления в кризисных ситуациях в Певеке и вахтовом поселке Сабетта.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4501 s
queries: 256 (0.7731 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.