/ /

10 регионов России не имеют собственных аэропортов и не включены в национальную стратегию авиалогистики

10 регионов России не имеют собственных аэропортов и не включены в национальную стратегию авиалогистики

23 декабря 2019, 14:50    2481

10 регионов России не имеют собственных аэропортов и не включены в национальную стратегию авиалогистики, сообщают Известия.

Об этом заявляет в своем обращении к главе Минтранса России Евгению Дитриху депутат Госдумы Виктор Зубарев.  Речь идет о Владимирской, Рязанской, Еврейской, Новгородской, Орловской, Смоленской, Тверской, Тульской областях, республике Адыгея и Карачаево-Черкесии.

Парламентарий в официальном письме отмечает, что, несмотря на масштабную модернизацию отечественной авиаотрасли, мобильность жителей страны сегодня крайне низкая. Самая непростая ситуация с авиаперевозками - в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. По данным комитета Совета Федерации по федеративному устройству, доля жителей России, которые могут воспользоваться льготными перелетами, не превышает 10%. 

Решением проблемы могла бы стать федеральная программа «Авиация малых городов», а также закрепление в законодательстве понятия «воздушные региональные авиалинии».

Региональной авиации пока уделяется не так много внимания. Поэтому на отдаленных территориях до сих пор отсутствует нормальное авиасообщение между населенными пунктами. Кроме того, билеты на авиарейсы из регионов Дальнего Востока и Крайнего Севера очень дороги.  Хотя при наличии малой авиации, у которой топливные расходы ниже, эту проблему можно было бы решить. Решению проблемы также способствовало бы собственное производство малых самолетов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8834 s
queries: 261 (0.4750 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.