/ /

364,5 млн. рублей выделили «Ростелеком» на создание киберполигона

364,5 млн. рублей выделили «Ростелеком» на создание киберполигона

09 декабря 2019, 18:11    2922

364,5 млн. рублей выделили «Ростелеком» на создание киберполигона, сообщает ТАСС.

Компания стала победителем соответствующего конкурса на предоставление субсидии, который ранее объявило Минкосвязи РФ. На конкурс была подана одна заявка.

Выделение средств было осуществлено в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпроекта «Цифровая экономика». Кроме того, «Ростелеком» намерен ежегодно инвестировать по 100 млн. рублей. Соответственно общие затраты на реализацию проекта составят около 700 млн. рублей.

Киберполигон будет представлять собой своего рода симулятор для специалистов предприятий в сфере информационный безопасности, которые могли бы на нем тренироваться и отрабатывать свои навыки. Также на полигоне представится возможность отрабатывать решения по обеспечению информационной безопасности. 

С помощью программы возможна имитация различных типов предприятий. К сервису получат доступ не только разработчики средств информационной защиты, но несколько вузов страны. Кроме того, киберполигон необходим для моделирования киберугроз в ключевых отраслях - транспорт, энергетика, связь. На его основе могут быть сформированы технологические решения и IT-инфраструктура отраслевых компаний для повышения их устойчивости к кибератакам. 

Киберполигон планируют  использовать для проведения тематических исследований, пентестов, учений и отработки практических навыков выявления и реагирования на инциденты информационной безопасности, стресс-тестов информационных систем и софта в различных отраслях, а также для практико-ориентированного обучения специалистов по кибербезопасности.

Система будет состоять из двух опорных сегментов, двух «точек входа» - в Москве и на кампусе ДВФУ на острове Русском во Владивостоке. Прототип киберполигона в Москве уже запущен. Первая очередь киберполигона на острове Русский будет введена в эксплуатацию до конца 2019 года, в опытную эксплуатацию - в 2020 году, а в промышленную - в 2021 году.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0395 s
queries: 256 (0.5524 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.