/ /

Оцифрованы все судоходные реки, каналы, озера и водохранилища Подмосковья

Оцифрованы все судоходные реки, каналы, озера и водохранилища Подмосковья

08 декабря 2019, 19:46    8357

С 2020 судовладельцы, установившие на своем флоте электронные картографические навигационно-информационные системы (ЭКНИС) смогут ходить по водным путям Подмосковья с помощью виртуальных буев.  

ЭКНИС – комплекс специального оборудования для использования электронных карт, который объединяет бортовую навигационную информацию для принятия оперативных решений по вопросам безопасности судовождения.

Работы по проекту цифровой картографии, по поручению Федерального агентства морского и речного транспорта для обеспечения с 2020 года судоходства по электронным навигационным картам, выполнило в 2019 году ФГБУ «Канал имени Москвы».

Установка ЭНК в формате зашифрованного (защищенного) распространения S-63  Международной гидрографической организацией, может быть реализована только судах, оснащеных ЭКНИС производства Transas выпуска 2007-2012 гг., такое ограничение является серьезным препятствием для обеспечения электронными картами всех заинтересованных лиц.

«Канал имени Москвы» вышел с предложением о разработке упрощенной системы, позволяющей отображать электронные карты на различных видах оборудования и обратился в Международную гидрографическую организацию для присоединения к международной системе защиты данных для большего охвата круг потенциальных пользователей ЭНК и расширения возможностей выбора поставщиков цифровых продуктов.

По словам руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Германа Елянюшкина предприятие «разработало коммерческое предложение для судовладельцев, чтобы обеспечить их электронными картами для работы в навигацию-2020. Налажено конструктивное общение с участниками рынка. Анализ поступающей информации позволит удовлетворить потребности всех заинтересованных сторон. В настоящее время идут переговоры с такими крупными судоходными компаниями, как ООО «Водоходъ» (Москва) и ООО «Большой Маяк» (Пермь). Благодаря цифровой картографии удастся перейти на виртуальную расстановку буев и сократить бюджетные траты на выставление навигационных знаков. А это, в свою очередь, увеличит сроки судоходства».

«Канал имени Москвы» - воднотранспортный и водохозяйственный комплексом, выполняющий функции органа государственного управления на внутренних водных путях не только Московской области, а еще в 11 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают 235 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей.

Первый тестовый «цифровой»  проход каравана судов длинной 70 метров прошел в ноябре 2018 года. Суда администрации Московского бассейна внутренних водных путей успешно прошли от пристани «Ударная» Дмитровского района до гидроузла «Белоомут» в Луховицах, а теплоход «Перекат» с плавкраном ПК-4 преодолел с помощью электронных карт расстояние около 1 тыс. км. Пилотное тестирование специально проводили после завершения официальной навигации, когда плавучая навигационная обстановка уже отсутствовала на водных путях.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1161 s
queries: 256 (0.5999 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.