/ /

Эксперты Главгосэкспертизы России готовы принимать выполненные в любом ПО BIM-проекты

Эксперты Главгосэкспертизы России готовы принимать выполненные в любом ПО BIM-проекты

28 ноября 2019, 18:02    10872

Эксперты Главгосэкспертизы России готовы принимать BIM-проекты, невзирая на конкретное ПО, в котором проект выполнен.

Об этом рассказал 28 ноября 2019 года начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов во время общения с журналистами на площадке V Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы.

Игорь Манылов также напомнил, что изменения, внесенные в Градостроительный кодекс федеральным законом от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ, ввели в нормативное поле понятие информационной модели. Благодаря чему юридически стала возможна подача на экспертизу проектной документации, выполненной в BIM. 

Несмотря на то, что порядок прохождения экспертизы подобной проектной документацией, классификатор строительной информации и другие необходимые регламенты еще находятся в стадии разработки, эксперты ГГЭ уже имеют опыт работы с информационными моделями.

Активное пилотирование экспертизы BIM-моделей, по словам Игоря Манылова, ГГЭ ведет с 2015 года. Так, эксперты учреждения рассматривали информационные модели ряда объектов ОАО «РЖД» и ПАО «Газмпром нефть». Параллельно с анализом информационной модели эксперты изучали проектную документацию пилотных объектов в традиционном бумажном формате, что позволило понять ряд принципиально значимых вопросов.

Например, эксперты установили, что информация, содержащаяся в BIM-модели, может быть даже избыточна для прохождения экспертизы,

- рассказал Игорь Манылов.

Начальник ГГЭ также добавил, что в настоящее время учреждение участвует в пилоте Минстроя России по применению BIM-технологий для проектирования и строительства социального объекта – школы в городе Екатеринбург.

Активное освоение технологий информационного моделирования экспертами Главгосэкпертизы России не ограничиваются внешними взаимодействиями. Игорь Манылов особо подчеркнул, что в структуре ГГЭ создан Центр цифровой трансформации, действует «когорта экспертов», которые постоянно совершенствуют свои компетенции в области информационного моделирования, пристально следят за этой проблематикой.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8574 s
queries: 251 (0.4780 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.