/ /

Владимир Якушев выступил против невозвратных субсидий для разработки BIM-софта

Владимир Якушев выступил против невозвратных субсидий для разработки BIM-софта

18 ноября 2019, 15:11    7750

Владимир Якушев выступил против невозвратных субсидий для разработки BIM-софта.

Во время встречи с вендорами программного обеспечения на форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев высказался за пересмотр подходов к бюджетному субсидированию. 

По мнению министра, объем господдержки на создание ПО для работы с информационными моделями (BIM) должен сходить на нет по мере разработки программных продуктов и их вывода на рынок. А само предоставление бюджетных денег - иметь прозрачную систему отчётности и критерии расчёта необходимых сумм субсидий на разработку ПО для работы в BIM-средах.

Компании не должны рассматривать господдержку как дополнительную прибыль. Субсидии нужно возвращать,

- обозначил позицию Минстроя Владимир Якушев. 

Ранее, выступая на публичной дискуссии в рамках  форума, министр строительства озвучил принципы госстратегии по внедрению технологий информационного моделирования в строительство и эксплуатацию объектов в России. Он заявил, что в 2020 году законодательно будет определен список бюджетных объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным.

В настоящее время каждая компания в России самостоятельно определяет степень цифровизации, которая ей необходима при возведении коммерческих объектов капитального строительства. Но в строительстве за счет бюджетных средств ситуация другая – в действующем законодательстве не предусмотрено применение технологий информационного моделирования на стадиях проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации. А значит затраты на них нелегитимны, и стоимость в строительный проект по госзакупке заложить нельзя.  Чтобы разрешить эту ситуацию в настоящий момент Минстрой формирует подзаконные нормативные документы и постановления правительства в развитие 151-ФЗ,

- сказал Владимир Якушев.

Дискуссия вокруг разработки BIM-софта на форуме была инициирована вендорами программных продуктов в рамках форума, поводом для нее послужила приостановка государственных дотаций, которая возникла с переходом государства к цифровой экономике. Прежние программы поддержки утратили силу, а новые не были приняты. Таким образом, по мнению наблюдателей, слова министра о принципах господдержки предполагают готовность к ее возобновлению. Только на новых условиях. 

В обсуждении принципов господдержки создания программных  BIM-продуктов для информационного моделирования с министром строительства приняли участие топ-менеджеры компаний Nanosoft, Renga, Неолант.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2642 s
queries: 251 (0.7535 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.