/ /

К 2024 году градостроительные процессы перейдут в цифровой формат

К 2024 году градостроительные процессы перейдут в цифровой формат

18 ноября 2019, 11:45    8886

К 2024 году градостроительные процессы  перейдут в цифровой формат.

Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  Владимир Якушев на открытии форума «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге.

Министр отметил, что технологии информационного моделирования (BIM) уже задействованы в строительной области. Однако до сих пор не получили завершенного нормативного фундамента. Только в июле 2019 года был заложен первый камень в нормативную базу по BIM - им стал Закон  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ впервые в российской истории ввел понятие информационного моделирования в строительной области. Теперь, пояснил Якушев, перед Минстроем стоит оперативная задача - в течение первого квартала 2020 года принять пакет нормативных документов, обеспечивающих реализацию закона.

В частности, уже к апрелю 2020 года Минстрой намерен выпустить описание процедуры прохождения строительной экспертизы в формате BIM-моделей. Оператором этой работы станет Главгосэкспертиза.

Владимир Якушев также сообщил, что в  дальнейшем все новеллы строительного законодательства будут внедряться по результатам экспериментальной апробации.

Только подтвержденные на практике форматы и технологии проектирования и строительства будут закреплены в нормативах и распространены в масштабах страны

- пообещал Якушев.

Министр также сделал анонс, что первым официальным BIM-проектом, включая прохождение экспертизы, станет строительство школы в Екатеринбурге. 

BIM-форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» проходит 18 ноября 2019 года на площадке Экспофорума на Пулковских высотах. Его организатором выступает Минстрой России. 

Главной темой события станет внедрение единой системы управления жизненным циклом объектами капитального строительства с использованием современных информационных технологий. Свое участие в форуме подтвердили ключевые российские и международные эксперты, представители строительного бизнеса.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8460 s
queries: 251 (0.4425 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.