/ /

ДИТ Москвы реализует 6 проектов для развития сети 5G

ДИТ Москвы реализует 6 проектов для развития сети 5G

08 ноября 2019, 23:33    9101

ДИТ Москвы реализует 6 проектов для развития сети 5G.  

Департамент информационных технологий столицы уделяет внимание трем основным направлениям, которые способствуют внедрению связи пятого поколения: снижению административных барьеров, созданию комфортных условий для развития бизнеса и подготовке городской цифровой инфраструктуры.

Кроме того, ведомство начало реализацию шести проектов для развития 5G в Москве: научно-исследовательская работа о влиянии технологии 5G на здоровье человека, упрощение процедур размещения оборудования связи, городская эстетика связи, пилотные зоны 5G, демо-центр 5G, единая база знаний технологии на ICT.Moscow.

ДИТ Москвы предложил одному из ведущих медицинских научных институтов провести фундаментальные научные исследования влияния технологии 5G на здоровье человека. Для этого будет собран стенд с полным комплектом оборудования сотовых сетей, используемого в России.

Основной задачей исследований станет изучение влияния новых беспроводных технологий, в том числе сетей связи 5G, на благополучие людей и комфортную городскую среду, а также анализ мировой практики и результатов международных медико-биологических исследований.

ДИТ Москвы и Управление Роспотребнадзора по городу Москве реализуют совместный пилотный проект, нацеленный на упрощение операторам сотовой связи получения санитарно-эпидемиологических заключений и других документов, необходимых для установки базовых станций.

«Дорожная карта» пилотного проекта включает несколько этапов. Создана рабочая группа, в которую вошли представители Минкомсвязи, ФАС, Роспотребнадзора и ДИТ Москвы. На следующем этапе запланированы мероприятия по автоматизации процедур Роспотребнадзора и переводу всех процессов операторов связи в электронный вид. Затем будут сокращены сроки рассмотрения документов и принятия решений о начале эксплуатации базовых станций.

В Москве будут разработаны архитектурные критерии размещения оборудования мобильной связи, правила проверки их соблюдения и требования к маркировке объектов связи. Критерии коснутся антенно-фидерных устройств (АФУ), базовых станций, радиорелейного оборудования, ретрансляторов, размещаемых на крышах и фасадах зданий.

В настоящее время идет подготовка к проведению конкурсной процедуры на разработку концепции. Первые варианты правил ДИТ Москвы планирует предоставить на обсуждение экспертам в области урбанистки и операторам связи  в 2020 году. Затем на их базе подготовят нормативно-правовые акты. Исполнять требования будут операторы связи и инфраструктурные компании.

Создание пилотных зон для тестирования 5G – одна из важнейших задач по развитию сети нового поколения. В настоящий момент они запущены несколькими операторами сотовой связи на Тверской улице, на территории ВДНХ и спорткомплекса «Лужники».

Во время проведения эксперимента провайдеры смогли отработать сценарии взаимодействия 5G с сетями предыдущих поколений, изучить возможности, функциональность сети и сервисы.

В 2020 году совместно с технологическими компаниями запланирована демонстрация практического применения технологий 5G: беспилотный транспорт, тактильный интернет и так далее. Кроме того, операторы связи в пилотных зонах намерены отработать сценарии применения технологий и сервисов 5G для городского хозяйства и нужд органов власти Москвы.

Помощь стартапам в создании новых сервисов на базе 5 G будет оказывать Демо-центр. Данная площадка будет способствовать развитию рынка потребительских решений на сетях 5G. Она позволит вести поиск совместных бизнес-моделей для игроков различных рынков (банки, здравоохранение, транспорт), упростит доступ бизнес-заказчиков к самой технологии 5G для апробации решений, тестов на совместимость и отладки функциональности.

Совместно с инновационными предприятиями запланирована апробация принципиально новых технологий:

- Услуги на основе голограмм и мультимедиа с полным эффектом присутствия, включая трансляции спортивных матчей и интерактивные фильмы с охватом в 360°.

- Полномасштабные услуги виртуальной и дополненной реальности (Virtual Reality/Augmented Reality — VR/AR), включая AR при навигации и вождении автомобиля.

- Телемедицина — диагностика и хирургические манипуляции на расстоянии.

- Услуги со сверхнизкой задержкой по времени, например, дистанционное управление роботом/дроном и автономное вождение автомобиля.

- Услуги Интернета вещей (Internet of Things - IoT) на основе массового подключения устройств.

- Интеллектуальные услуги на основе больших объемов данных.

- Тактильный интернет. 5G демо-центр будет открыт в павильоне ДИТ Москвы «Умный город» на ВДНХ в начале 2020 года.

ДИТ Москвы и ICT.Moscow запустили совместный спецпроект о 5G — базу знаний по теме развития связи нового поколения с возможностью предложить свои идеи для тестирования новых решений.

Она представляет собой базу практик  применения технологии 5G для решения различных бизнес-задач и уже насчитывает свыше 60 кейсов. Через специальную форму на сайте пользователи могут добавлять свои примеры, концепции и идеи пилотирования 5G.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7801 s
queries: 84 (0.5181 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.