/ /

В ТОП-5 городов России по качеству городской среды попали Москва, Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород

В ТОП-5 городов России по качеству городской среды попали Москва, Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород

05 ноября 2019, 15:12    8362

В ТОП-5 городов России по качеству городской среды попали Москва, Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, сообщает ТАСС. 

Столица получила максимальное число баллов при оценке индекса качества городской среды крупнейших российских городов. Таковы данные отчета, опубликованного на сайте Минстроя России.  Москва набрала 276 баллов из 360 возможных в группе «Крупнейшие города, находящиеся в условно комфортном климате».

На втором месте по числу набранных баллов - Санкт-Петербург (238). На третьей строчке - Екатеринбург с результатом в 191 балл. 190 баллов присвоено Казани и Нижнему Новгороду, 189 баллов - Красноярску. Среди крупных городов в благоприятном климате лучший результат продемонстрировал Сочи (219), Грозный (218) и Тула (217). 

В категории «Средние и большие города (100 тыс. чел. - 1 млн. чел.), находящиеся в дискомфортном климате» самый высокий индекс - у Норильска (203), Мурманска (198) и Северодвинска (185).

Расчет индекса качества городской среды в 1114  населенных пунктах страны за 2018 год проводился специалистами Минстроя России. Городские поселения были разбиты на несколько групп в зависимости от климатических условий и численности населения. 

Специалисты опирались на международный опыт мониторинга состояния городов, изучив свыше 150 систем оценок в контексте актуальных проблем российских городов. Выделено более 200 показателей, которые могут быть использованы и в России. В сводном отчете учтены ключевые принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры.

Доля городов с благоприятной городской средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться рост, заданный национальным проектом «Жилье и городская среда».

Индекс качества городской среды в масштабах страны рассчитывался впервые в мире. Данный показатель, как подчеркивают в Минстрое России, не является рейтингом в чистом виде. Это скорее руководство к действию для органов местной власти и региональной власти. Индекс выявляет те проблемы городской инфраструктуры, которые необходимо решать. 

Данные для формирования индекса были взяты из сведений поисково-информационных картографических служб, географической информационной системы, космических снимков территорий, а также социальных сетей. По 17 показателям информация собрана от субъектов и органов статистики и федеральных органов исполнительной власти.

За основу расчета показателя были взяты 36 индикаторов. Каждый из них оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Максимально возможный балл составил 360. В городах, набравших более 180 баллов, среда считается благоприятной.

По итогам произведенных подсчетов, среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. Доля городских поселений с благоприятной средой по результатам прошлого года достигла 23%. К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно вырасти до 676. А среднее значение самого индекса должно составить не менее 212 баллов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9961 s
queries: 256 (0.5416 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.