/ /

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья во всех регионах России

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья во всех регионах России

31 октября 2019, 22:05    8034

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья во всех регионах России.

Документ опубликован на официальном сайте российского парламента.

С такой инициативой выступило  Законодательное собрание Санкт-Петербурга. По мнению авторов законопроекта, в стране существует острая потребность в обновлении жилищного фонда. Одним из эффективных способом решения проблемы  может стать реновация.

В пояснительной записке отмечен опыт Москвы. Однако депутаты  Санкт-Петербурга призывают не копировать его, так как не все регионы обладают финансовыми возможностями для реализации подобного проекта. Для субъектов федерации возможно привлечение внебюджетных источников финансирования.  

Также законопроект предусматривает возможность осуществления реновации в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и элемента планировочной структуры: квартала, района, микрорайона. Аналогичные положения отсутствуют в законодательстве, принятом для реновации в Москве.

Законопроектом предлагается предоставить регионам право «использовать освобождаемые территории для строительства не только жилья, но и других объектов, а также право изменить в установленном порядке целевое назначение данного земельного участка».

Внесенный законопроект предусматривает право собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на получение равнозначного жилого помещения. Трактовка равнозначности в законопроекте защищает жилищные права граждан, говорится в пояснительной записке.

В частности, одним из ее критериев определяется нахождение предоставляемого жилья в том же внутригородском районе, а также увеличение площади предоставляемого жилого помещения взамен занимаемого на 10 кв.м. При этом субъектам РФ дано право своими законами дополнительно увеличивать предоставляемую площадь при предоставлении равнозначного помещения.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9741 s
queries: 256 (0.5647 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.