/ /

МЧС России вносит изменения в Правила лицензирования

МЧС России вносит изменения в Правила лицензирования

30 октября 2019, 14:36    8139

МЧС России вносит изменения в Правила лицензирования. Ведомство разработало законопроект о совершенствовании лицензирования деятельности в сфере пожарной безопасности. 

Министерство опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности в области пожарной безопасности».

В пояснительной записке указано, что документом предусмотрено предоставление лицензий на деятельность по обеспечению пожарной безопасности сроком на 5 лет, введение уведомительного порядка извещения лицензирующего органа о проводимых работах и услугах, установление требований к соискателю лицензии, в части размера уставного капитала – 150 тысяч рублей, наделение лицензирующего органа полномочиями по приостановлению действия лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований.

Далее ведомство приводит анализ правоприменительной практики. Согласно данным министерства, существующее государственное регулирование указанных видов деятельности ‎не позволяет в достаточной мере обеспечить защиту населения от существующих угроз.

Системный анализ пожаров и последствий от них на территории России  с 2014 по 2018 год свидетельствует о ключевой роли правильной работы систем автоматической противопожарной защиты. При возгораниях, на которых системы защиты не сработали, погибает и получают травмы в 4,5 и 2,4 раза больше людей соответственно, площадь, уничтоженная пожаром, возрастает в 2,4 раза, а количество уничтоженных объектов увеличивается более чем в 5 раз.

Принятие проекта федерального закона позволит проводить мониторинг выполнения организациями работ (услуг) в режиме «реального времени» без взаимодействия с юридическими лицами, повысить ответственность организаций в случае нарушений лицензионных требований, своевременно реагировать на нарушение лицензионных требований и предупредит некачественное выполнение работ и оказание услуг.

Публичное обсуждение проекта документа продолжится до 12 ноября 2019 года.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9025 s
queries: 261 (0.5360 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.