/ /

Видеоконтроль и умные браслеты будут следить за состоянием водителей наземного общественного транспорта Москвы

Видеоконтроль и умные браслеты будут следить за состоянием водителей наземного общественного транспорта Москвы

14 октября 2019, 22:58    2317

Видеоконтроль и умные браслеты будут следить за состоянием водителей наземного общественного транспорта Москвы, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Интеллектуальная система видеонаблюдения станет следить  за состоянием водителей автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов. Видеокнотроль будет работать по принципу программы распознавания лиц. Система безопасности создана на базе алгоритма нейросетей. Камера, установленная в кабине, в режиме онлайн будет сканировать лицо водителя и фиксировать признаки усталости: частое зевание, определенное положение век, мимика и другое.

Помимо этого, система проследит, чтобы водитель во время поездки не отвлекался от управления транспортным средством, например, не использовал мобильный телефон. Если сотрудник отвлекся за рулем или переутомился, в кабине прозвучит сигнал, а также сработает специальное световое оповещение.

Система, к которой подключены камеры в кабине, автоматически передаст сведения дежурному диспетчеру. Он, в свою очередь, проверит инцидент, посмотрев последнюю запись с камеры. При необходимости водителя снимут с маршрута и направят на медицинское обследование.

Особая система безопасности будет следить и за состоянием машинистов в поездах «Иволга» Московских центральных диаметров. Самочувствие будут контролировать электронные браслеты. Надетое на запястье устройство станет считывать биологические параметры человека. Оно заметит, если машинист начнет засыпать или у него ухудшится самочувствие. В этом случае в кабине включится предупреждающий звуковой сигнал, а на пульте управления поездом загорится световой индикатор.  

В течение нескольких секунд сотрудник должен подтвердить, что он чувствует себя хорошо. Сделать это можно с помощью специальной кнопки бдительности в кабине. Если машинист не успевает нажать на нее, такая возможность будет и у его помощника, так как в кабине установлены две кнопки бдительности. Если ни на одну из кнопок не нажали в течение пяти — семи секунд, система автоматически остановит поезд.  

Кроме того, в систему безопасности Московских центральных диаметров входит аудио- и видеорегистрация. Камеры и диктофоны также будут расположены в кабине машиниста. Они станут фиксировать работу сотрудников в течение всей поездки, в том числе переговоры между локомотивной бригадой.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1738 s
queries: 261 (0.6085 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.