Формат государственно-частного партнерства станет эффективным инструментом при внедрении цифровых технологий

Share to Telegram Share to VK
clock 27 сентября 2019, 14:55
Формат государственно-частного партнерства станет эффективным инструментом при внедрении цифровых технологий

Формат государственно-частного партнерства станет эффективным инструментом при внедрении цифровых технологий, сообщает официальный сайт Аналитического центра при Правительстве РФ. 

Тему партнерских взаимоотношений органов государственной власти обсуждали участники панельной дискуссии «Инвестиции и ГЧП в ИТ – договорные инструменты реализации проектов в Цифровой экономике». Мероприятие организовал Проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и ФГБУ НИИ «Восход».

Для реализации проектов в сфере цифровой экономики на базе ФГБУ НИИ «Восход» при поддержке Проектного офиса по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» будет создан Центр развития инвестиций и государственно-частного партнерства (ГЧП) в Цифровой экономике.

Деятельность Центра будет вестись по трем основным направлениям:

- инфраструктурные проекты (к примеру, облачные системы), 

- большие данные, 

- сервисы для государственных структур.

Кроме того, НИИ «Восход» сформировал Центр компетенций по разработке и поддержке единой технологической инфраструктуры информационных госсистем. Его цель – разработка единых типовых решений и язык описания, чтобы оптимизировать возможности по созданию информационных систем. 

Также Центр станет обеспечивать методологическую, правовую и технологическую поддержку Минкомсвязи для создания архитектуры цифрового государства, что позволит упорядочить развитие информационных систем.

Во время панельной дискуссии были приведены использование формы государственно-частного партнерства на практике. В частности, Минтранс России приняло частную концессионную инициативу в отношении ИТ на проекты весогабаритного контроля. Кроме того, в Калужской области открыт региональный центр государственно-частного партнерства.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.