/ /

Минтранс предложило распространить требования транспортной безопасности на воздушные суда общего назначения

Минтранс предложило распространить требования транспортной безопасности на воздушные суда общего назначения

10 сентября 2019, 23:49    7620

Минтранс предложило распространить требования транспортной безопасности на воздушные суда общего назначения, сообщает Парламентская газета.  

Ведомство опубликовало соответствующий проект Постановления Правительства на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указывается, что в настоящий момент в установленных кабмином значениях нет определения воздушных судов авиации общего назначения, на которые распространяются требования в сфере обеспечения транспортной безопасности.

В результате этого правового пробела в регулировании снижается защищённости самолётов от незаконного вмешательства, в том числе терактов. Поэтому ведомство предлагает внести поправки в действующее законодательство.

Сейчас в понятие «транспортные средства» включаются вертолёты общего назначения с максимальной взлётной массой 3100 килограммов и более и иные воздушные суда с максимальной взлетной массой 5700 килограммов и более. На них распространяются требования транспортной безопасности. Согласно Воздушному кодексу, такие суда относятся к категории лёгких, а суда, максимальный взлётный вес которых составляет не более 495 килограммов без учета авиационных средств спасания, — к сверхлёгким.

При отнесении воздушного судна авиации общего назначения к транспортным средствам в понятии ФЗ «О транспортной безопасности» вес воздушного судна является существенным ориентиром, так как он напрямую влияет на технические характеристики и категории транспортных средства.

Данный показатель позволяет располагать запасами топлива, достаточными для перелетов на значительные расстояния, что позволяет достигать важных объектов, а также перевозить взрывчатые вещества.

Авторы законодательной инициативы считают, что распространение в соответствии с проектом Постановления требований транспортной безопасности на воздушные суда авиации общего назначения, взлетная масса которых составляет более 495 килограмм, позволит повысить защищенность от актов незаконного вмешательства.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2663 s
queries: 261 (0.6044 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.