/ /

Депутаты Госдумы РФ предлагают расширить виды деятельности частных охранных предприятий

Депутаты Госдумы РФ предлагают расширить виды деятельности частных охранных предприятий

09 сентября 2019, 15:00    7659

Депутаты Госдумы РФ предлагают расширить виды деятельности частных охранных предприятий, сообщает Парламентская газета. 

На утверждение Правительства РФ поступил законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». На рассмотрение Госдумы документ поступит в ближайшее время. 

В настоящий момент полномочия сотрудников ЧОПов ограничены только охраной объекта либо имущества предприятия, задержанием правонарушителей. Однако законодательством пока никак не урегулирован вопрос сопровождения охранниками опасных грузов, оказание помощи людям в экстренной ситуации.

Кроме того, действующим нормативным правовым актом не предусмотрено использование работниками ЧОПов в своей работе охранных и служебно-розыскных собак, обученных поиску взрывчатых и наркотических веществ. Хотя фактически сотрудники охранных агентств их применяют. 

В случае принятия поправок представителей ЧОПов наделят дополнительными полномочиями, правда на некоторые виды деятельности будет нужна лицензия. 

Кроме того, законопроектом предусмотрено привлечение охранников к тушению пожаров, в том числе и лесных. Иногда в отдаленных населённых пунктах частная охранная организация — единственная организация, которая выполняет функцию по обеспечению безопасности населения. 

Авторы законодательной инициативы также предложили разрешить ЧОПам сдавать в аренду свое имущество другим коммерческим предприятиям — до сих пор это было запрещено и расценивалось как осуществление иного вида деятельности. Также в правовом плане предлагается закрепить право охранных агентств на участие в обеспечении безопасности людей во время массовых мероприятий наряду с сотрудниками правоохранительных органов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3899 s
queries: 256 (0.6869 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.