/ /

«Росатом» планирует усовершенствовать систему мониторинга радиационной обстановки

«Росатом» планирует усовершенствовать систему мониторинга радиационной обстановки

04 сентября 2019, 18:13    7882

«Росатом» планирует усовершенствовать систему мониторинга радиационной обстановки, сообщают РИА Новости. 

Госкорпорация разместила документацию на сайте госзакупок о проведении конкурса на разработку элементов обновленной системы мониторинга радиационной обстановки на предприятиях атомной отрасли России. Основная функция системы - информирование населения о безопасной эксплуатации этих объектов.

В настоящий момент радиационная обстановка оценивается на основе данных предприятий атомной отрасли. Информация поступает через автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО).  Однако АСКРО частично решает задачу в обеспечении качественного мониторинга радиационной обстановки. Она не фиксирует наличие так называемых альфа- и бета-излучателей, а также состав радиоактивных веществ, которые могут попасть в окружающую среду.

Поэтому «Росатом» считает необходимым развивать отраслевую систему мониторинга радиационной обстановки (ОСМРО), которая будет использовать современные разработки для оценки уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Обновленная система должна обеспечить оперативную информационную поддержку при принятии управленческих решений, направленных на обеспечение ядерной и радиационной безопасности атомной отрасли. 

Достоверные сведения о радиационной обстановке в районах размещения  потенциально опасных объектов должны быть предназначены для информирования общественности для подтверждения безопасной эксплуатации данных объектов. Согласно документации закупки, «Радиевый институт имени Хлопина» по заказу АО «Наука и инновации» должен провести анализ и оценку современного состояния системы экологического мониторинга на предприятиях «Росатома».

На базе полученных данных необходимо:

-  разработать аппаратуру контроля содержания радионуклидов благородных газов (РБГ) в атмосфере, 

- создать аппаратуру для контроля содержания различных форм трития (радиоактивный изотоп водорода) в атмосфере, 

- создать прототип лабораторной станции мониторинга тропосферного озона и его предшественников – окислов азота, окислов углерода, углеводородов и фоновых уровней техногенных радионуклидов в приземной атмосфере.

В техзадании отмечается, что научно-исследовательские работы по анализу текущего состояния локальных систем радиационного мониторинга окружающей среды организаций госкорпорации «Росатом» на предмет полноты, точности, достоверности, унификации данных в соответствии с требованиями современных законодательных, нормативно-правовых норм государственного и международного уровня с целью совершенствования отраслевой системы мониторинга окружающей среды не проводились.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8760 s
queries: 261 (0.5022 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.