/ /

Минэкономразвития РФ подготовило доклад о степени эффективности концессионных соглашений по установке дорожных камер

Минэкономразвития РФ подготовило доклад о степени эффективности концессионных соглашений по установке дорожных камер

20 августа 2019, 22:27    7589

 Минэкономразвития РФ подготовило доклад о степени эффективности концессионных соглашений по установке дорожных камер, сообщает РБК.

В ведомстве проанализировали, действительно ли комплексы фотовидеофиксации, установленные при участии бизнеса, способствуют снижению аварийности на автодорогах. Поскольку до этого представители различных надзорных ведомств утверждали, что частные камеры по фиксации ПДД устанавливаются в местах с наибольшим числом нарушений ПДД, а не в местах концентрации ДТП.

Согласно отчету Минэкономразвития РФ, в среднем снижение аварийности при установке камер по договору концессии достигает 19%, тогда как в местах, где установлены государственные камеры с фиксированной оплатой услуг фиксации нарушений, этот показатель не выше 15%. По 13 из 23 госконтрактов произошло уменьшение количества ДТП на 5%.

В результате реализации всех соглашений, в которых размер платы публичной стороны зависит от количества собранных штрафов, аварийность снизилась на уровень выше среднего. В качестве примера в докладе приведен проект на базе государственно-частного партнерства  в Подмосковье, где аварийность уменьшилась на 15–30%.

Кроме того, в отчете указано, что существует зависимость между аварийностью и степенью конкуренции при отборе концессионеров. При заключении контрактов, где заявки подавали несколько участников, в среднем снижение числа ДТП достигло 17,7%. В соглашениях, на заключение которых подавалась одна  заявка, число аварий снизилось на 11%.

В общей сложности расходы государства на обслуживание и создание систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД составили 20,6 млрд руб. Из них более половины уходит на концессии — 11,1 млрд руб. Однако концессии позволяют создавать «комплексный объект», включающий помимо самих систем фиксации нарушений системы весогабаритного контроля, интеллектуальные системы управления дорожным движением, системы видеонаблюдения.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0806 s
queries: 261 (0.5801 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.