/ /

В Москве планируют открыть экспериментальную площадку для реализации проектов в сфере искусственного интеллекта

В Москве планируют открыть экспериментальную площадку для реализации проектов в сфере искусственного интеллекта

13 августа 2019, 13:41    7667

В Москве планируют открыть экспериментальную площадку для реализации проектов в сфере искусственного интеллекта, сообщает Коммерсант.

Данная инициатива принадлежит правительству РФ, Сбербанку и мэрии столицы. Пока эксперимент запланирован сроком на пять лет, до 2024 года. В координационный совет площадки планируется включить помощника президента Андрея Белоусова, первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, вице-премьера Максима Акимова, мэра Москвы Сергея Собянина, президента Сбербанка Германа Грефа и ряд экспертов в сфере искусственного интеллекта.

Цель создания экспериментальной площадки - формирование благоприятных условий для российских разработчиков, а также законодательной базы в сфере сквозных технологий, сокращение времени для внедрения решений в сфере ИИ.

В рамках экспериментальной площадки разработчики получат возможность доступа к массиву обезличенных данных. В число перспективных сфер внедрения ИИ в Москве вошли интеллектуальная транспортная система, распознавание речи в городском контакт-центре, медицинская диагностика, система распознавания лиц в целях безопасности, предиктивное предоставление услуг и обработка претензий.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2019 было заявлено об открытии в Санкт-Петербурге центра разработок в области искусственного интеллекта, который должен быть открыт при поддержке администрации города, ведущих вузов Санкт-Петербурга и компании «Газпром нефть». Однако в данном случае речь идет об исследованиях и разработках для развития цифровой экономики и реального сектора российской промышленности, а также обучению кадров в сфере когнитивных технологий.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9513 s
queries: 256 (0.5706 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.