65 млрд. рублей необходимо на строительство в Красноярске метро с беспилотным управлением

Share to Telegram Share to VK
clock 15 июля 2019, 13:54
65 млрд. рублей необходимо на строительство в Красноярске метро с беспилотным управлением

65 млрд. рублей необходимо на строительство в Красноярске метро с беспилотным управлением, сообщает официальный сайт администрации Красноярского края.

В 2015–2017 годах на реализацию проекта из бюджета было выделено 228 млн. рублей, примерно такой же объем финансирования предусмотрен на 2019–2021 годы.

В настоящий момент федеральное агентство железнодорожного транспорта утвердило техническое задание на внесение правок в проектно-сметную документацию. Корректировки были необходимы, поскольку прежние данные геологоразведки устарели, так же как и технологические подходы к строительству метро.

Проектом предусмотрено прокладка линии метрополитена из 9 станций общей протяженностью 12,6 километров с учетом недостроенной первой очереди метро в пять станций и линии в 8,2 километра.

Однако в проект будут внесены существенные изменения: сокращение в два раза длины станций, уменьшение количества вагонов в составах с пяти до трех, усовершенствованные технологии управления движением. В частности, планируется, внедрение беспилотное управление.

До конца 2019 года компания-проектировщик должна провести геологические изыскания на всех станциях, сделать технико-экономическое обоснование на всю линию и предложить принципиальное решение по способу прокладки.

Строительство планируется завершить в 2023 году. 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.