/ /

10 тысяч банкоматов с функцией распознавания лиц установят в отделениях банков России

10 тысяч банкоматов с функцией распознавания лиц установят в отделениях банков России

02 июля 2019, 16:14    7555

10 тысяч банкоматов с функцией  распознавания лиц установят в отделениях банков России , сообщают Известия.

После внедрения подобных платежных терминалов клиенты банков могут провести операции по своим счетам без использования банковской карты. Устройства будут распознавать их по лицу благодаря биометрическим технологиям. Слепки лица привяжут к счетам клиентов, таким образом, они смогут снимать через биометрический банкомат наличные. Таеим образом кредитные организации сократят расходы на выпуск пластиковых карт и техобслуживание банкоматов.

По мере развития Единой биометрической системы банкоматы будут в нее интегрированы, что существенно облегчит доступ клиентов к финансовым услугам в удаленном формате. Кроме того, биометрические технологии обеспечат дополнительную безопасность. Если мошенник захочет снять деньги с чужой карты, то система сравнит его лицо с фотографией настоящего владельца карты в базе, а после того, как не распознает его, ограничит выдачу средств, или запросит дополнительные данные.

Вместе с тем, эксперты заявляют, что, несмотря на требования Центробанка от кредитных учреждений начать сбор биометрии клиентов для дальнейшего из обслуживания в удаленном формате, внедрение данной технологии идет медленно.

Как сообщает Коммерсант со ссылкой на данные «Ростелекома», на сегодняшний день собирают биометрию 5,3 тыс. отделений 155 банков. Однако дистанционные услуги пока предоставляют всего несколько финансовых структур – Совкомбанк, ХКФ-банк, Почта-банк и Тинькофф-банк. Из данного списка только два кредитных учреждения позволяют своим клиентам закрыть удаленно счет. При этом юридических или иных преград для дистанционного закрытия счетов, в том числе с идентификацией личности физлица через ЕБС, не существует.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.9944 s
queries: 256 (1.0518 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.