6 видов нарушений ПДД будут дополнительно фиксировать комплексы видеонаблюдения с 2019 года

Share to Telegram Share to VK
clock 28 мая 2019, 18:18
6 видов нарушений ПДД будут дополнительно фиксировать комплексы видеонаблюдения с 2019 года

6 видов нарушений ПДД будут дополнительно фиксировать комплексы видеонаблюдения с 2019 года, сообщает РБК.

С текущего года в Москве камеры будут фиксировать непредоставление преимущества движения пешеходам. Пока в городе функционирует 10 подобных устройств. Их число вырастет до 200.

С 1 марта камеры фотовидеофиксации столицы начали регистрировать продолжительную остановку на так называемой вафельной разметке. Квитанцию об уплате штраф будет выслана нарушителю, если транспортное средство находился на разметке с нулевой скоростью пять и более секунд. В постановлении об административном правонарушении будет содержать шесть фотографий нарушения с указанием даты и времени. Пока в Москве работает только одна камера, фиксирующая указанное правонарушение. К концу года количество комплексов видеонаблюдения может вырасти до 100.

В ближайшее время выявлять водителей без оформленного полиса ОСАГО также планируется с помощью фотовидеофиксации. Однако в настоящий момент до конца не отлажен механизм информационного взаимодействия между ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков.

Также в течение 2019-2020 года с помощью видеокамер будут вестись поиски владельцев автотранспортных средств без диагностической карты. Проверка станет осуществляться с помощью Единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Скорее всего, проект будет реализован после вступления в законную силу законопроекта по изменениям правил техосмотра. В настоящий момент документ в третьем чтении принят Госдумой РФ.

ГК «Автодор» совместно с ГИБДД намерены создать систему по обнаружения неплательщиков за проезд по платным трассам. В этом случае также будут использованы средства фотовидеофиксации.

С 2020 года в России будет введена в действие единая база данных видеокамер слежения. Полученные данные позволят ГИБДД обнаруживать автомобили с одинаковыми номерами. Мошенники устанавливают на автомобили поддельные знаки, которые дублируют госномера других машин. В данном случае штрафы приходят законопослушному автовладельцу, который поставил на учет машину законно. 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.