/ /

Приостановлено действие двух нацстандартов по пожарной безопасности

Приостановлено действие двух нацстандартов по пожарной безопасности

21 мая 2019, 15:20    7592

Приостановлено действие двух нацстандартов по пожарной безопасности, сообщает REGNUM.ru.

На заседании Комиссии по апелляциям при Росстандарте было рассмотрено предложение «Опоры России» о приостановлении действия национальных стандартов ГОСТ Р 57 974−2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» и ГОСТ Р 58 202−2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования».

По мнению бизнес-сообщества, чьи интересы в частности выражает и  организация «Опора России», стандарты носят избыточный характер, а их введение в перспективе представляет угрозу существенной финансовой нагрузки на малый и средний бизнес.

По мнению экспертов, в документе отсутствуют методики проверки работоспособности систем противопожарной защиты, требования к организациям и порядку проведения работ. По словам первого вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, данные стандарты не только накладывают новые обременения на бизнес, но и носят формальный характер, не имеющий никакой связи с безопасностью.

По итогам рассмотрения заявления «Опоры России», члены Комиссии по апелляциям при Росстандарте решили удовлетворить жалобу общественной организации.

До согласования с профильным техническим комитетом по стандартизации № 079 «Оценка соответствия», действия двух нацстандартов приостановлены. Данное решение будет отражено в приказах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Кроме того, Росстандарту поручено обратить внимание всех действующих технических комитетов по стандартизации на недопустимость указания в документах по стандартизации конкретных организаций, уполномоченных на проведение работ в области подтверждения соответствия.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0697 s
queries: 256 (0.6364 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.