/ /

Ростехнадзор проверил около 50% действующих экспертных организаций

Ростехнадзор проверил около 50% действующих экспертных организаций

19 апреля 2019, 09:51    7923

Ростехнадзор проверил около 50% действующих экспертных организаций, работа 40% из них не отвечает лицензионным требованиям. Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Алексея Алешина.

Алексей Алешин сообщил, проверки экспертных организаций проводятся по поручению правительства РФ. Эта работа еще не завершена, но из числа тех, которых уже проверили, примерно половина, 40% организаций не отвечают лицензионным требованиям.

«Поэтому все, что касается области экспертизы промышленной безопасности, нужно исправлять, и эти решения должны найти отражение в новой редакции закона о промышленной безопасности», - сказал глава Ростехнадзора.

По его словам, новую редакцию закона о промышленной безопасности планируется внести в правительство к октябрю 2019 года. Сейчас пока нет даже проекта для обсуждения, но эта работа совместно с поднадзорными ведомствами уже началась.

Напомним, в начале 2018 года действующий на тот момент вице-премьер Александр Хлопонин по просьбе главы Ростехнадзора поручил провести ведомству масштабную внеплановую проверку экспертных организаций. Необходимость проверок Алексей Алешин обосновал необходимостью исключить риски стихийного роста количества аварий на опасных производственных объектах, и обратил внимание на массовые нарушения обязательных требований в работе экспертных организаций. Ростехнадзор не обладает правом инициировать проверки самостоятельно, поскольку подавляющее большинство экспертных организаций относится к малому бизнесу, который освобожден от проверок мораторием.

На начало 2018 года в реестре Ростехнадзора содержались сведения о 4 тыс. действующих лицензиях на проведение экспертизы в промышленной безопасности. При этом удостоверения экспертов имели лишь 3,4 тыс. работников этих организаций. В ноябре 2018 года Ростехнадзор отчитался о промежуточных итогах проверок: из 1,2 тыс. проверенных экспертных организаций выявлено 370, работающих с нарушениями. За этот же период было прекращено действие более 1 тыс. лицензий на основании заявлений, еще 341 лицензия - в связи с прекращением деятельности юридических лиц. В итоге на конец третьего квартала было зарегистрировано всего 2,8 тыс. организаций, имеющих лицензии на экспертизу.

Источник: ИА «Интерфакс»

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6511 s
queries: 261 (0.9834 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.