/ /

В Банк решений «Умного города» включили проект «Цифровая управляющая компания»

В Банк решений «Умного города» включили проект «Цифровая управляющая компания»

17 апреля 2019, 17:01    7929

В Банк решений «Умного города» включили проект «Цифровая управляющая компания», сообщает Вестник связи.

Разработчик кейса – компания «Мегафон». Проект направлен на создание системы инвентаризации, учета и контроля оказания коммунальных услуг, состояния имущественных комплексов для унификации и проведения к единому стандарту качества оказания коммунальных услуг.

Для сбора информации будет использована технология Интернета вещей. Доступ к системе для жильцов и управляющей компании будет осуществляться с помощью личного кабинета.

Система «Цифровая управляющая компания» состоит из нескольких элементов: администрирование операционных процессов, личный кабинет в веб-версии, мобильные приложения жильцов, интеграционный модуль с ГИС ЖКХ и интеграционный модуль с платежной системой.

Интегрированная платформа позволит сделать взаимодействие с УК более эффективным, а также передавать показания проборов учета энергоресурсов и анализировать объемы их потребления, оплачивать коммунальные услуги, заказывать их в едином маркетплейсе, вызывать на дом сантехника и других специалистов, участвовать в голосованиях собственников жилья.

Между тем управляющая компания благодаря цифровому сервису сможет получать статистку по потреблению ресурсов, формировать различные отчеты, вести реестр должников, стандартизировать процессы начислений платы, контролировать и поддерживать качество оказываемых услуг, снизить издержки на управление общедомовым имуществом, обеспечить круглосуточную поддержку и работу из «облака» без собственных серверов и их технического обслуживания.

Решение от Мегафона включено в федеральный проект «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». На первом этапе реализации проекта будут отобраны пять «пилотных регионов». После тестирования сервиса необходимо внести изменения в действующее законодательство в части внедрения приборов учета с беспроводными модулями сбора и передачи информации.

Курировать проект станут Минкомсвязи РФ и Минстрой России. Реализовывать проект будут совместно Мегафон и рабочая группа по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика». Финансирование проекта будет осуществлять разработчик. Всего предусмотрено выделение 150 млн. рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8742 s
queries: 256 (0.5276 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.