/ /

Цифровые модели обеспечат безопасную эксплуатацию зданий в условиях Арктики

Цифровые модели обеспечат безопасную эксплуатацию зданий в условиях Арктики

12 апреля 2019, 23:51    8355

Цифровые модели обеспечат безопасную эксплуатацию зданий в условиях Арктики, сообщает официальный сайт Минстроя России.

Ведомство курирует такое направление как обеспечение хозяйствования в условиях вечномерзлых грунтов. В 2019-2020 годах планируется разработка нормативной базы в строительстве в зоне Арктики. Речь идет, прежде всего, о внедрении новых материалов и технологий. Так, к концу 2020 года будет создано пять новых сводов правил, касающихся требований к инженерным изысканиям, правилам проектирования и строительства, обследования технического состояния и эксплуатации зданий на многолетних мерзлых грунтах.

Минстрой России реализует ведомственные программы, связанные с ведением строительства в условиях вечной мерзлоты. В частности составлен прогноз изменения температуры грунтов на территории Арктической зоны на 50 лет. Мониторинг показал, что толщина слоя сезонного оттаивания на территории городского округа Воркута и Чукотского автономного округа увеличивается на 0,5-1,5 м, а температура поднимается в зависимости от региона на +1+4 С.

Поэтому необходимо сформировать систему геотехнического мониторинга с применением автоматизированных систем контроля параметров грунтов оснований и несущих конструкций. Сведение их в единую базу данных, чтобы в дальнейшем обеспечить устойчивость зданий и сооружений.

В настоящий момент проводятся научно-исследовательские работы по созданию и внедрению новых материалов, конструкций и испытаний для совершенствования технологий строительства и обеспечения безопасной эксплуатации в течение всего жизненного цикла зданий и сооружений в современных арктических условиях. Их применение нужно закрепить в нормативной базе. В перспективе управлять рисками на протяжении жизненного цикла объектов  возможно, используя цифровые модели (геоинформационные, имитационные, геокриоэкологические, экономические).

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8148 s
queries: 256 (0.4467 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.