/ /

Военных автоинспекторов наделят полномочиями по фиксации нарушений ПДД гражданскими лицами

Военных автоинспекторов наделят полномочиями по фиксации нарушений ПДД гражданскими лицами

11 апреля 2019, 00:35    8005

Военных автоинспекторов наделят полномочиями по фиксации нарушений ПДД гражданскими лицами, сообщают Извести.

Это станет возможным после внесения изменений в устав военной полиции. После этого ее служащие станут фиксировать нарушения не только военнослужащих, но и гражданских лиц.

Выявлять нарушителей будут с помощью различных технических средств: стационарных и передвижных комплексов фотовидеофиксации, видеорегистраторов в автомобилях, которыми также оснащены и сотрудники ГИБДД.

Средства для фиксации будут применять в местах скопления военной техники и при движении автоколонн по дорогам общего пользования. Кроме того, военная автоинспекция планирует усилить контроль за военнослужащими-автомобилистами в гарнизонах.

Однако при выявлении нарушителя, который не является военнослужащим, военные автоинспекторы выписывать протоколы об административных правонарушениях не будут. Но доказательства, то есть видео и фотоматериалы будут переданы в ГИБДД. И уже на основании этих данных госавтоинспекция будет рассылать квитанции со штрафами. По всей видимости, передача информации будет происходить через Центр автоматизированной фиксации (ЦАФАП) ГИБДД региона.

Также в уставе военной полиции пропишут право инспекторов останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. Эти поправки законодательно закрепляют уже сложившееся на практике положение. Существующая редакция ПДД дает право останавливать автомобили и пешеходов регулировщикам, к которым в том числе относятся и сотрудники ВАИ.

Минобороны России уже провела закупку специальной техники для Военной автоинспекции. В конце 2019 года были приобретены 100 видеорегистраторов. Стоимость госконтракта составила 2,28 млн. рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1071 s
queries: 256 (0.6045 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.