/ /

Минкомсвязи РФ утвердил концепцию развития беспроводных сетей связи IoT

Минкомсвязи РФ утвердил концепцию развития беспроводных сетей связи IoT

05 апреля 2019, 16:06    8197

Минкомсвязи РФ утвердил концепцию развития беспроводных сетей связи IoT. Приказ ведомства, «Об утверждении Концепции построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи «Интернета вещей» на территории Российской Федерации» опубликован на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Документ разработан для реализации целей и задач, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024» и в целях реализации программы «Цифровая экономика».

В Приказе дано понятие Интернета вещей и экономический эффект от внедрения новых технологий в различные сферы экономики.  

Цель Концепции создания и развития узкополосных беспроводных сетей связи «Интернета вещей» на период до 2030 года - описание условий для создания и развития рынка услуг связи на базе IoT. Главная роль государственного регулирования в данной сфере заключается в создании системы, в которой будут созданы условия для открытой и эффективной конкуренции, развития новых услуг в этой области и улучшения их качества.

В настоящее время подключение устройств IoT осуществляется через ряд наборов радиотехнологий в рамках устройств малого радиуса действия, в том числе по таким стандартам как IEEE 802.11 и 802.15, а также с использованием сетей сотовой подвижной связи стандартов GSM, UMTS и LTE.

К уже имеющимся был разработан новый класс радиотехнологий для подключения более широкого круга устройств IoT, в том числе приспособленных для обслуживания различных датчиков и сенсоров.

Выделение узкополосных беспроводных сетей связи «Интернета вещей» в отдельный объект рассмотрения определяется технологическими, экономическими и организационными особенностями, требующими создания условий для развития.

Основное отличие узкополосных беспроводных сетей связи IoT - низкая стоимость услуг в пересчете на одно устройство, небольшие потребности в пропускной способности на одно устройство, экономичное энергопотребление устройств.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1810 s
queries: 256 (0.6728 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.