35,8 млрд. рублей будет направлено на развитие «умных городов»

Share to Telegram Share to VK
clock 04 апреля 2019, 15:10
35,8 млрд. рублей будет направлено на развитие «умных городов»

35,8 млрд. рублей будет направлено на развитие «умных городов», сообщают Известия.

Проект «Умный город» является одним из направлений федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его общая сумма финансирования составляет 238,7 млрд. рублей, из которых 35, 8 млрд. будет направлено на внедрение smart-технологий в городское пространство. В течение ближайших пяти лет затраты на проект «Умный город» составят 360 млрд. рублей. Согласно концепции программы, разработанной Минстроем РФ, по включению «цифровых» мероприятий в региональные и муниципальные программы «может быть направлено не более 15% от общей суммы средств субсидий из федерального бюджета».

Между тем ряд решений требуют значительных затрат, в первую очередь – внедрение «умных» приборов учета коммунальных ресурсов. Так, на создание системы учета газа может потребоваться сумма порядка в 385 млрд. рублей.

Одним из способов решения данной проблемы может предоставление грантовой поддержки и налогового стимулирования. В частности, федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено освобождение от уплаты НДС разработчиков smart-решений, уменьшение налоговой базы при уплате налога на прибыль, вычет НДФЛ для определенных категорий разработчиков, выделение субсидий и грантов в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.