Еще 4 города включены в перечень пилотов проекта «Умный город»

Share to Telegram Share to VK
clock 01 апреля 2019, 14:39
Еще 4 города включены в перечень пилотов проекта «Умный город»

Еще 4 города включены в перечень пилотов проекта «Умный город», сообщает официальный сайт компании «Ростелеком».

Заявка одобрена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Телекоммуникационная компания совместно с администрацией городов Ханты-Мансийского округа будут внедрять цифровые технологии на территории указанных муниципалитетов.

Планируется реализовать следующие элементы «Умного города»:

- модернизация уличного освещения,

- применение smart-систем учета коммунальных ресурсов и энергосбережения;

-  развитие существующей системы городского видеонаблюдения и системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения,

- внедрение системы мониторинга сбора, транспортирования, обработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО),

- умный городской транспорт;

- интеллектуальные системы экологической безопасности и ряд других.

Ряд сервисов в городах-пилотов к настоящему момент уже запущены. В частности,  придомовые территории многоквартирных жилых домов Югры оборудованы 2 тысячами IP-камерами облачного видеонаблюдения. Спортивные площадки Ханты-Мансийска подключены к современному умному освещению. Планируемая экономия электроэнергии за счет реализации данного проекта - более 70% в год.

Кроме того, в 2019 году запланирован к запуску АПК «Безопасный город» в Сургуте и Нижневартовске.

В Кирове при поддержке «Ростелекома» также проведут работы по обновлению системы городского освещения в городе. В настоящий момент уже установлено 3800 «умных» энергосберегающих светодиодных светильников.

Проект также предусматривает внедрение дистанционного управления в сфере ЖКХ, транспорта и безопасности, что позволит создать единую сеть управления городским хозяйством.

Внедрение smart-технологий в Кирове предусмотрен соглашением, подписанным в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 года между администрацией города и ПАО «Ростелеком».


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.