/ /

30 дистрибьютеров привлекли к административной ответственности за сбыт фальсифицированного кабеля

30 дистрибьютеров привлекли к административной ответственности за сбыт фальсифицированного кабеля

28 марта 2019, 18:19    7819

 30 дистрибьютеров привлекли к административной ответственности за сбыт фальсифицированного кабеля, сообщает Российская газета.

По оценкам экспертов, 82% продукции, используемой на стройках, не отвечает нормативам.

В декабре 2017 года госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге РФ организовала эксперимент. Пилотными субъектами стали: Свердловская, Владимирская, Самарская, Томская, Московская области, Мордовия, Чувашия, Татарстан и Пермский край.

В марте-сентябре 2018 года представители надзорных ведомств провели проверки, в ходе которой оценивали сертификаты соответствия, инструкции по эксплуатации и техусловия на кабельно-проводниковую продукцию, которая поставлялась для строительство социальных и спортивных учреждений. Объектами контрольно-надзорных мероприятий стали 136 организаций, в половине случаев в предоставленных документах обнаружили нарушения. Например, сертификаты оказались недействительными, либо  выданные лабораторией с отозванной аккредитацией.

На следующем этапе проводился инструментальный контроль, в нем участвовало 23 объекта капстроительства и 44 завода-производителя. Из 122 образцов 90% не соответствовали заявленным техническим нормативам, ГОСТам либо техрегламентам безопасности. 82% кабеля не отвечали нормам по огнестойкости и дымообразованию.

По мнению Владимира Кашкина, координатора проекта «Кабель без опасности», необходимо ужесточать ответственность как для производителей некачественной кабельной продукции, так и продавцов контрафакта. Сейчас за данное нарушение предусмотрены штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Также необходимо изменить сам процесс сертификации. В настоящий момент срок действия документа составляет пять лет, при этом лаборатория, которая его выдала, может за это время закрыться. Очищению рынка от подделок будет способствовать строительный контроль. Законом он тоже не предусмотрен. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8925 s
queries: 256 (0.4950 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.