Тахографы и система ограничения доступа к заказам обеспечат безопасность перевозок такси

Share to Telegram Share to VK
clock 27 марта 2019, 18:27
Тахографы и система ограничения доступа к заказам обеспечат безопасность перевозок такси

Тахографы и система ограничения доступа к заказам обеспечат безопасность такси, сообщает Коммерсант.

В частности, ГИБДД планирует обязать водителей такси оборудовать автомобили тахографами. По мнению Михаила Черникова, начальника ГИБДД РФ, прибор позволит контролировать режим труда и отдыха. 

Проблемой безопасности перевозок такси озабочены и власти Москвы. В 2018 году число ДТП с участием такси в столице увеличилось на 25% по сравнению с 2017 годом. В авариях погибло 23 человека, пострадавших – 900. Столичные власти считают, что отчасти причиной роста аварийности является слишком длинный рабочий день таксистов, они работают по 12 часов и больше.

Департамент транспорта Москвы намерен внедрить специальную систему по ограничению доступа к заказам для водителей, которые провели за рулем больше восьми часов, не имеют полиса ОСАГО и не проходили медосмотр. С помощью специального программного обеспечения агрегатор будет запрашивать данные у МВД и базы разрешений такси.

Пока ведутся переговоры с рядом агрегаторов о возможности их подключения к данной системы. Ее запуск запланирован на конец 2019 года – начало 2020 года. 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.