/ /

Международный Форум «Умный город. Инструкция по применению» начал работу в Калуге

Международный Форум «Умный город. Инструкция по применению» начал работу в Калуге

14 марта 2019, 12:42    8731

14 марта 2019 года Международный Форум «Умный город. Инструкция по применению» начал работу в Калуге.

На торжественной церемонии открытия к делегатам форума обратился куратор ведомственного проекта Министерства строительства и ЖКХ РФ «Умный город», замминистра строительства Андрей Чибис. Он подчеркнул уникальность предстоящего события. По его словам, эксперты и участники проектов по цифровизации городского хозяйства на данном форуме впервые не ставят задачу понимания термина «Умный город». В центре внимания делегатов будут конкретные шаги и практики перехода к Smart City.

Андрей Чибис напомнил, что российскими экспертами выработано четкое понимание «Умного города», как города удобного для жизни.

Отсюда вытекают два ключевых вызова для ведомственного проекта:

  • Сохранение человеческого капитала в российских городах;
  • Высокотехнологичная работа городского хозяйства, адекватный ответ на запросы горожан.

К настоящему моменту утвержден специальный стандарт, который предусматривает наборы обязательных и дополнительных мероприятий по цифровизации муниципалитетов, подчеркнул замминситра. Спикер добавил, что стандарт – это малая часть общей концепции «Умного города России». Полная версия концепции будет представлена и подвергнута обсуждению в ходе работы форума.

Делегатов форума также поприветствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он обратил внимание, что раньше города ассоциировались с промышленным производством, сегодня на смену этому видению приходят города с умной средой и хорошей экологией.

По словам Анатолия Артамонова, у городов Калужской области есть опыт движения по обозначенному пути: уже началось внедрение цифровых технологий для уборки улиц, предоставление муниципальных услуг, начат переход к цифровой энергетике (срок окончания проекта 2021 год). Поэтому руководством региона принято решение о включении городов Калуги и наукограда Обнинск в число пилотных проектов.

Завершило церемонию открытия приветствие госпожи Шипры Наранг, координатора департамента городского планирования и дизайна Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат). Представительница Организации объединенных наций обратила внимание, что реализация проектов цифровизации городской среды предполагает использование «Больших данных». Соответственно одним из основных вопросов для экспертов, не только российских, но и мировых, становятся риски при работе с Big Data. «Кто имеет права на данные? Кому они принадлежат? Кто может иметь к ним доступ? – вот основные вопросы, которые входят в мировую повестку», - сказала госпожа Наранг.

В рамках открытия форума также состоялось подписание договоров о включении в число пилотов городов Калуги и Обнинска. Подписантами документов выступили Минстрой России, Администрация Калужской области, а также администрации пилотных муниципалитетов.

Международный форум «Умный город. Инструкция по применению» завершит работу 15 марта 2019 года.

На полях форума состоится первый диалог Россия-АСЕАН по вопросам умного города (14 ноября 2018 год Президент В.В.Путин выразил готовность России присоединиться к проекту «Цепочки Умных городов АСЕАН». Диалог станет первым шагом по выполнению этого поручения, по итогам обсуждения вопрос создания постоянно действующей рабочей группы по Умным городам будет рассмотрен на совместном комитете сотрудничества Россия-АСЕАН).

В форуме принимают участие представители ООН-ХАБИТАТ, стран-участниц АСЕАН, а также французских, японских, китайских компаний.

В пресс-службе Минстроя России подчеркивают, что форум «Умные города. Инструкция по применению» - первое очное мероприятие с момента практического старта ведомственного проекта «Умный город». А интерес к событию настолько велик, что пришлось ввести квоты для делегатов от одного региона и от одной компании.

Задача мероприятия – информирование руководителей региональных проектов и пилотных проектов о федеральной повестке, логике и структуре реализации проекта, ответы на ключевые вопросы, обмен и аккумулирование лучшего опыта.

В рамках форума состоится первое заседание рабочей группы «Умный город» АНО «Цифровая экономика».

В деловых форматах мероприятия примут участие 400 делегатов – представители всех регионов страны, а также муниципалитетов-пилотов; крупнейшие компании - производители решений, 50 СМИ.

В выставке принимают участие лидеры отрасли, в том числе: Ростелеком, Касперский, концерн Калашников, Мегафон и так далее.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8257 s
queries: 256 (0.4692 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.