/ /

52 млрд. рублей субсидий выделят на сквозные технологии, поддержку исследовательских центров и решения для приоритетных отраслей экономики

52 млрд. рублей субсидий выделят на сквозные технологии, поддержку исследовательских центров и решения для приоритетных отраслей экономики

20 февраля 2019, 16:47    7757

52 млрд. рублей субсидий выделят на сквозные технологии, поддержку исследовательских центров и решения для приоритетных отраслей экономики.

Минкомсвязи РФ определили порядок выделения субсидий на сквозные технологии в регионах и поддержку исследовательских центров. Ведомство разместило на сайте regulation.gov.ru три проекта постановления правительства. В документах определены правила выделения субсидий на развитие сквозных технологий и технологических решений высокой степени готовности. Каждый проект сопровождается пояснительной запиской с указанием сумм финансирования. Общественное обсуждение продлится до 4 марта 2019 года.

Финансирование по данным трем направлениям предусмотрено с 2019 по 2021 год включительно.

На региональные проекты по внедрению отечественных продуктов, созданных на базе сквозных технологий, предусмотрено - 20,07 млрд. рублей;

- на поддержку программ деятельности лидирующих исследовательских центров - 10,87 млрд. рублей;

- на субсидии проектам, обладающим технологическими решениями высокой степени готовности - 20,38 млрд. рублей.

Получить финансовую поддержку по созданию сервисов и платформ на базе цифровых технологий смогут получить проекты, имеющие высокую социально-экономическую значимость.

В положении о проведении конкурсного отбора приведен перечень сквозных технологий, которые будут субсидироваться из бюджета:

- большие данные:

- нейротехнологии и искусственный интеллект;

- системы распределенного реестра;

- квантовые технологии;

- новые производственные технологии, промышленный интернет;

- компоненты робототехники и сенсорика;

-  технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей.

Вести отбор заявок на предоставление субсидий будет оператор. На него возложены обязанности по отбору предложений от разработчиков, организации экспертизы проектов, а также отслеживание расходования средств.

Общий объем субсидий будет определен конкурсным отбором. Его порядок устанавливает оператор совместно с Минкомсвязи. Контроль за целевым использованием средств будет осуществлять Минкомсвязи и Росфиннадзор.

Оператором субсидий на выделение господдержки по программам деятельности лидирующих исследовательских центров назначена «Российская венчурная компания». Она также будет заниматься административно-организационными вопросами. В данном случае претендовать на получение грантов будут претендовать компании, выполнившие несколько условий:

- разработка программы деятельности лидирующего исследовательского центра;

- наличие специально созданного структурного подразделения для ее реализации;

- заключение соглашений о партнерстве на основе консорциума с организациями, осуществляющими экономическую деятельность.

Первоочередной задачей проекта по поддержке исследовательских центров является помощь при внедрении инновационных решений, то есть их коммерциализацию.

Еще один проект постановления Минкомсвязи утверждает правила предоставления субсидий проектам, обладающим технологическими решениями высокой степени готовности приоритетных отраслей экономики и социальной сферы.

Функции оператора будет исполнять АНО «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий». Оператор будет заниматься поиском, экспертизой, отбором и сопровождением пилотных проектов по внедрению технологических решений высокой степени готовности.

Средства выделят высокотехнологичным решениям в следующих отраслях:

- здравоохранение,

- образование,

- промышленность,

- сельское хозяйство,

- строительство,

- городское хозяйство,

- транспортная и энергетическая инфраструктура

- финансовые услуги.

При этом разработчик должен выполнить несколько условий:

- решение должно быть создано на базе сквозных технологий, внесенных в «дорожную карту» федерального проекта «Цифровые технологии»;

- возможность осуществления пилотного проекта на площадке заказчика;

- 30% затрат на внедрение инновации должны составлять внебюджетные источники;

- уровень технологической готовности в соответствии с международной методологией TRL (Technology Readiness Level) в диапазоне от 7 до 9 включительно.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0462 s
queries: 256 (0.5903 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.