МЧС России планирует упростить процедуру проверок пожарной безопасности в ТЦ

Share to Telegram Share to VK
clock 13 февраля 2019, 18:44
МЧС России планирует упростить процедуру проверок пожарной безопасности в ТЦ

МЧС России планирует упростить процедуру проверок пожарной безопасности в ТЦ, сообщает ТАСС со ссылкой на главного государственного инспектора России по пожарному надзору Рината Еникеева.

Ведомство предлагает заменить контрольно-надзорные мероприятия профилактическим осмотром объектов с массовым скоплением людей. При этом  сотруднику МЧС не нужно будет официально уведомлять собственника здания о своем приходе. Если при осмотре объекта инспектор обнаружит нарушения, то уведомит о них. Если недочеты не будут устранены, тогда у представителя министерства появится право обратиться в прокуратуру для принятия более действенных мер к правонарушителю.

Кроме того, МЧС предлагает в законодательном порядке закрепить понятие «объект массового пребывания людей», а также определить для данных объектов группу риска в зависимости от года постройки, этажности. Для разработки поправок в действующие нормативно-правовые акты будут привлечены специалисты Министерства строительства РФ и Ростехнадзора.

Планируется, что соответствующие изменения в законодательстве будут приняты к июлю 2019 года.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.