/ /

40 операторов связи предоставили данные во ФСТЭК о своих объектах КИИ

40 операторов связи предоставили данные во ФСТЭК о своих объектах КИИ

04 февраля 2019, 19:00    2048

40 операторов связи предоставили данные во ФСТЭК о своих объектах КИИ, сообщает РБК.

1 января 2019 года вступил в законную силу «О безопасности критической информационной инфраструктуры». Однако его реализация испытывает затруднения.

Данный факт озвучил Виталий Лютиков, заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), во время выступления на «Инфофоруме», проходившем в Москве.

В настоящий момент не составлен реестр объектов, кибератаки на которые повлекут опасные для страны последствия. Вовремя данные предоставили крупные промышленные предприятия. Между тем не все операторы связи и кредитно-финансовые учреждения подали сведения о своих объектах КИИ. Из 10 тысячи операторов связи информацию только около 40 операторов предоставили во ФСТЭК данные о своей информационной инфраструктуре.

Еще одна проблема - снижение субъектами КИИ значимости своих объектов. Они стараются приуменьшить последствия кибератак на свою инфраструктуру. А категорирование осуществили лишь 15% субъектов КИИ.

Напомним, согласно закону «О безопасности критической информационной инфраструктуры» к объектам КИИ относятся сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы, энергетики и ТЭК.

Объекты КИИ должны быть подключены к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Кроме того, документом предусмотрено формирование реестра таких объектов и их категорирование в зависимости от значимости.

Законодательством не определены четко временные рамки. Однако в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю считают, что процедура категорирования должна завершиться в 2019 году.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0031 s
queries: 256 (0.5500 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.