/ /

В Минэкономразвития РФ раскритиковали правила лицензирования автобусных перевозок

В Минэкономразвития РФ раскритиковали правила лицензирования автобусных перевозок

31 января 2019, 12:38    7849

В Минэкономразвития РФ раскритиковали правила лицензирования автобусных перевозок, сообщает Коммерсант.

В ведомстве считают, что новые требования к перевозчикам создадут новые административные ограничения и расходы. Согласно новым правилам, предприниматели обязаны оснастить транспортные средства тахографами, оборудовать спецстоянки, собирать в течение нескольких месяцев документы и нести дополнительные траты на процедуру категорирования автопарка. По приблизительным расчетам дополнительные  финансовые вложения составят почти 6 млрд. рублей.

Больше всего вопросов у специалистов Минэкономразвития возникло по поводу инициативы Минтранса требованию по спецстоянкам. В «Положении о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами» указано, что перевозчик должен иметь договор аренды земельного участка для организации парковки, либо он должен быть в оперативном управлении. Но в Минэкономразвития отметили, что автобусы можно оставлять и на заводских территориях, как например служебный транспорт или при отелях, это касается туристических автобусов, на охраняемых стоянках. Во всех перечисленных случаях невозможно каким-либо образом оформить земельный участок. По мнению экспертов, собственники автотранспортных средств могут выбирать любое подходящее для стоянки место в соответствии с Правилами дорожного движения.

Между тем в Минтрансе полагают, что лицензионные требования уже прописаны в действующем законодательстве. В частности процедура категорирования предусмотрена федеральным законом  «О транспортной безопасности». Хранение автобусов на спецстоянках - ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В ведомстве подчеркивают, разработка «Положения о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами»» позволит предупреждать ДТП на дорогах с участием пассажирских автобусов. Сотрудники надзорных ведомств будут проверять исполнение требований до начала перевозок, а не после произошедшего ЧП.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8846 s
queries: 261 (0.4712 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.