/ /

В аэропортах Москвы тестируется автоматизированная система паспортного контроля

В аэропортах Москвы тестируется автоматизированная система паспортного контроля

30 января 2019, 15:26    7672

В аэропортах Москвы тестируется автоматизированная система паспортного контроля, сообщают Известия.

Новая система позволяет в автоматическом режиме проверить загранпаспорт пассажира по его биометрическим данным: фото и отпечаткам пальцев. На основе полученных данных, после сверки с информацией в биометрическом паспорте, программа автоматически принимает решение о пропуске или отказе в пропуске. Пока в удаленном режиме пройти через границу могут только граждане России.

Тестовые кабины уже установлены в Шереметьево, автоматизированные пункты появятся в Домодедово и Внуково. По результатам их работы будет принято решение о введении их в эксплуатацию. На сегодняшний день используемые технические решения, касающиеся надежности автоматической идентификации личности пассажира и сохранности персональных данных, находятся пока в процессе разработки.

Применение биометрических технологий для прохождения погранконтроля – общемировая практика. Подобные системы уже функционируют в аэропорту Хитроу (Лондон, Великобритания), Схипхоле (Амстердам, Нидерланды), воздушных гаванях Германии (Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте, Бонне, Дюссельдорфе). Граждане ЕС могут пройти паспортный контроль через «электронные ворота», приложив паспорт с биометрическими данными владельца и пройдя верификацию через систему распознавания лиц. В Париже с этой же целью используются отпечаток пальца.

Автоматизированный формат прохождения госграницы в аэропортах позволяет оптимизировать расходы воздушных гаваней на оборудование для сотрудников погранслужбы. Кроме того, с помощью новых технологий удастся сократить время прохождения самой процедуры.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5060 s
queries: 256 (0.9792 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.