/ /

Информационные технологии обеспечат повышение уровня промышленной безопасности

Информационные технологии обеспечат повышение уровня промышленной безопасности

29 января 2019, 16:13    7776

Широкое внедрение информационных технологий обеспечит качественное повышение уровня промышленной безопасности. Об этом заявил Алексей Алешин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе выездного заседания секции №7 Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора «Совершенствование государственного энергетического надзора».

Перед началом заседания, которое состоялось 25 января, руководство ООО «Газпром энергохолдинг» и ПАО «Мосэнерго» представили делегации Ростехнадзора парогазовый энергоблок ПГУ-420 филиала ПАО «Мосэнерго» «ТЭЦ-20», а также порядок аттестации персонала по промышленной безопасности с использованием веб-камер по программе, размещенной на едином портале тестирования Ростехнадзора.

Открывая заседание, Алексей Алешин напомнил, что в Указе Президента РФ «Об Основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу», принятом в мае 2018 года, отмечается необходимость перехода контрольно-надзорной деятельности на цифровую экономику.

«Широкое внедрение информационных технологий обеспечит качественное повышение уровня промышленной безопасности, оперативность и достоверность информации, необходимой для принятия управленческих решений, в том числе в кризисных ситуациях», - цитирует руководителя Ростехнадзора пресс-служба ведомства.

По его словам, новые методы и формы контрольно-надзорной деятельности предполагают отказ от практики сплошных проверок в пользу профилактики, а также переход на использование риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Здесь преимущества дистанционных форм очевидны.

Участники заседания приняли к сведению доклад главного инженера ПАО «МОЭСК» Дмитрия Гвоздева «Реализация проекта «Автоматическое управление мобильными бригадами «цифровой электромонтер» и отметили его возможности по повышению уровня безопасности работ и производительности труда, а также по сокращению времени восстановления электроснабжения.

Членам секции рекомендовано оказать содействие в распространении передового опыта реализации проекта «цифровой монтер», а Управлению информатизации Ростехнадзора - использовать данный опыт при разработке программного комплекса «Электронный инспектор».

 

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2415 s
queries: 256 (0.7360 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.