Решение о строительстве участка ВСМ Железнодорожный-Гороховец будет принято до мая 2019 года

Share to Telegram Share to VK
clock 28 января 2019, 16:45
Решение о строительстве участка ВСМ Железнодорожный-Гороховец будет принято до мая 2019 года

Решение о строительстве участка ВСМ Железнодорожный-Гороховец будет принято до мая 2019 года, сообщает Коммерсант.

Доклад о реализации проекта, вошедшего в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, должен быть представлен вице-премьером Максимом Акимовым на этой неделе в Правительство РФ и главе государства. «Дорожная карта»  строительства ВСМ была изменена после ряда предложений РЖД.

В настоящий момент ряд земельных участков уже сформированы, работа над проектной документацией завершена. Планируется, что проект станет безубыточным для собственника инфраструктуры и перевозчика на третий год эксплуатации ВСМ.

Между тем в Минфине РФ относятся скептически к срокам окупаемости одного из самых затратных проектов комплексного плана развития магистральной инфраструктуры. В ведомстве считают, что не до конца проработана ценовая политика, а также завышен пассажиропоток, 5, 5 млн. человек в год. Кроме того, для ведения строительства необходимо привлекать кредитные средства. Однако  доход проекта может не покрыть целиком сумму к погашению, а это более 300 млрд. рублей.

Поэтому Минфин РФ предлагает 200 млрд. рублей, предусмотренные на реализацию проектов по строительству ВСМ, направить на федеральные проекты «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», «Северный морской путь» и «Морские порты России».


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.