/ /

Разработчики газоанализаторов ориентированы на промышленные предприятия

Разработчики газоанализаторов ориентированы на промышленные предприятия

16 января 2019, 18:32    7264

Разработчики газоанализаторов ориентированы на промышленные предприятия, а приборы для использования в бытовых условиях не пользуются спросом, сообщает ТАСС.

После трагедии в Магнитогорске и городе Шахты председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Виталию Мутко проанализировать законодательство о безопасности в сфере газификации домов и привлечь к данной работе МЧС, Минстрой и ряд других надзорных ведомств.

На днях в Госдуму внесен законопроект о предотвращении взрывов газа в жилых домах. Депутаты в частности предлагают устанавливать системы, предотвращающие утечку газа. 

Подобных разработок существует на российском рынке немало, причем их стоимость намного ниже зарубежных аналогов. Например, специальные датчики устанавливаются на стыке труб, где чаще всего происходит утечка газа. Установка подобной системы для одного пятиэтажного дома обойдется в среднем в 1,5 млн. рублей.

Проблема в том, что подобное оборудование не пользуется спросом. Поэтому производители газоанализаторов ориентированы в основном на промышленные предприятия.

По мнению разработчиков, для более широкого использования приборов в бытовых условиях нужна помощь государства. И здесь примером могут стать некоторые государства СНГ, где действуют госпрограммы по установке устройств по обнаружению утечек газа в подъездах многоквартирных домов. Принятие закона в России об установке систем по предотвращению несанкционированного выделения бытового газа будет способствовать более массовому использованию подобных приборов в жилых домах.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8296 s
queries: 254 (0.4881 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.