/ /

На КАМАЗе разработали интеллектуальную транспортную систему

На КАМАЗе разработали интеллектуальную транспортную систему

14 января 2019, 17:43    7123

На КАМАЗе разработали интеллектуальную транспортную систему, (ИТИС) сообщает пресс-служба автопредприятия.

Разработка сотрудников Научно-технического центра флагмана отечественного автопрома способна анализировать состояние узлов и агрегатов и сообщать о результатах автовладельцу. Система интегрируется с бортовой системой электрооборудования, а в дальнейшем подключается к общей диагностической линии. Трекер считывает с нее все необходимые показания  и передает информацию по сотовой связи в сервисный центр.

Кроме того, система может следить за тем, насколько стиль вождения отражается на расходе топлива. Таким образом можно сэкономить на затратах на АЗС до 15%. Также ИТИС способна контролировать качество топлива.  

Также новая разработка специалистов Центра сообщит о слишком большой нагрузке на ось. Таким образом, владелец транспортного средства будет предупрежден о чрезмерном износе на узлы грузовика. В будущем специалисты Научно-технического центра КАМАЗа расширят функционал интеллектуальной системы. В первую очередь ИТИС оснастят системой диагностики агрегатов автомобиля для предотвращения поломок. Например, если будет обнаружена неисправность, то система подскажет, где можно будет приобрести необходимые детали для замены.

Пока грузовики оснащаются по желанию клиентов. Но с февраля 2019 года ИТИС будут устанавливать в качестве дополнительной опции. Новое семейство грузовиков 54901 сойдет с конвейера с уже предустановленной системой. Производитель утверждает, что на стоимости автомобилей это не скажется.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2671 s
queries: 261 (0.7452 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.