/ /

1,8 трлн. рублей составит финансирование нацпроекта «Цифровая экономика»

1,8 трлн. рублей составит финансирование нацпроекта «Цифровая экономика»

26 декабря 2018, 13:55    8353

1,8 трлн. рублей составит финансирование нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает официальный сайт Правительства РФ.

25 декабря 2018 прошло заседание правительственной комиссии по цифровому развитию. Представители кабмина обсуждали создание условий для эффективного внедрения цифровых технологий в разные сферы экономики.

Всего на реализацию нацпрограммы, которая состоит из шести разделов, будет выделено в период с 2019 по 2024 годы 1,8 трлн. рублей, из них более 1 трлн. рублей – средства федерального бюджета.

Нормативное регулирование цифровой среды

На разработку правовой базы будет направлено порядка 1,5 млрд. рублей. Планируется создание законодательства, которое бы стимулировало внедрение и использование цифровых технологий. Речь идет об утверждении единых требований по электронным операциям и документам, правилах по хранению данных.

Информационная инфраструктура для цифровой экономики

Самое затратное направление потребует расходов в размере 772 млрд. рублей. 413 млрд. – бюджетные ассигнования.

Цель данного федерального проекта – создание глобальной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных, причем с использованием отечественных IT-решений. Кроме этого, предполагается внедрение цифровых платформ для разных сегментов экономики.

Подготовка квалифицированных кадров

Финансироваться данное направление будет практически полностью за счет государства. Из бюджета будет выделено 143 млрд. рублей и только 5 млрд. рублей составят частные инвестиции. Средства планируется потратить на обучение разработчиков информационных систем, аналитиков, специалистов по информационной безопасности и робототехнике. В результате число выпускников вузов с ключевыми компетенциями цифровой экономики за шесть лет должно увеличиться почти четыре раза.

Информационная безопасность

Предполагаемый объём финансирования проекта до 2024 года - более 30 млрд. рублей, 18 млрд. – это федеральные деньги. Данное направление создано с одной стороны для поддержки российских разработчиков решений для цифровой экономики, в том числе создания сервисов и приложений для защиты информационной инфраструктуры государства.

Сквозные цифровые технологии

На данный проект также будет направлен достаточно большой объем финансирования, 450 млрд. рублей. Почти половина ассигнований придется на федеральный бюджет. Основная задача этого раздела нацпроекта – наращивание экспорта отечественного программного обеспечения.

Цифровое государственное управление

Работа в данном направлении велась и до разработки нацпроекта «Цифровая экономика». Поэтому финансирование в размере 235 млрд. рублей будет потрачено на дальнейшее совершенствование электронных сервисов для быстрого и качественного получения  госуслуг. В результате 70% всех государственных услуг для населения и предпринимательского сообщества должны будут переведены в электронный формат.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7689 s
queries: 261 (0.4265 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.