В России создан арктический радиолокационный комплекс для дронов

Share to Telegram Share to VK
clock 21 декабря 2018, 15:12
В России создан арктический радиолокационный комплекс для дронов

В России создан арктический радиолокационный комплекс для беспилотников, сообщает Российская газета.

Оборудование будут использовать для оперативной разведки, обследования  Арктического региона и Северного морского пути. Над созданием комплекса работали сотрудники концерна «Радиотехнические и информационные системы».

В комплексах используются Р- и Х-диапазоны длин волн. Однако данную техническую характеристику может изменить с учетом пожелания заказчика.

Комплекс отличает уникальное соотношение в плане веса, размеров аппарата и сравнительно небольшой потребляемой мощности. Это дает возможность устанавливать дроны на самолеты различных классов.

Радиолокационный комплекс создан в первую очередь для круглогодичного мониторинга Арктики. Он способен выявлять техногенные катастрофы, правонарушения, связанные с незаконным пересечением госграницы. Также аппаратуру можно использовать для проведения спасательных операций.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.