К 2025 году будет сформирован высокоорбитальный сегмент ГЛОНАСС

Share to Telegram Share to VK
clock 18 декабря 2018, 17:06
К 2025 году будет сформирован высокоорбитальный сегмент ГЛОНАСС

К 2025 году будет сформирован высокоорбитальный сегмент навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает Информационно-аналитический центр КВНО ФГУП ЦНИИмаш со ссылкой на заявление представителей Роскосмоса.

Его основу составят шесть спутников, размещенных в нескольких плоскостях. Начало запусков космических аппаратов «Глонасс-В», созданных на базе платформы «Глонасс-К», намечен на 2023 год. Масса каждого спутника - менее тонны, поэтому на орбиту будут доставлять с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5» одновременно два аппарата одновременно. Запуски планируется осуществить как с космодрома Плесецк, так и Восточный.

Благодаря расширению сети спутников будет достигнута точность навигации. Также  Роскосмос заявил об открытии новой отечественной станции сбора измерений системы ГЛОНАСС в Бюраканской астрофизической обсерватории им. В. А. Амбарцумяна, расположенной на территории Армении. Станция обеспечит согласованность в деятельности системы ГЛОНАСС с другими навигационными системами и улучшение  точности и надежности навигации.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.