/ /

Юрий Трутнев возглавил новый состав госкомиссии по развитию Арктики

Юрий Трутнев возглавил новый состав госкомиссии по развитию Арктики

12 декабря 2018, 11:28    8115

Юрий Трутнев возглавил новый состав госкомиссии по развитию Арктики. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Для того, чтобы получить максимальный эффект от развития арктической зоны, все наши планы должны быть увязаны с планами развития государства в целом, региональными планами, бизнес-планами компаний. Чтобы работать в этом направлении и дальше, я принял решение об обновлении состава госкомиссии по вопросам развития Арктики, подписал соответствующее решение. Эта комиссия станет более компактной, при этом она должна быть деловой, ее работа должна стать более интенсивной, учитывая масштабные задачи. Распоряжение я подписал, возглавит комиссию Юрий Трутнев», - заявил глава кабмина на совещании с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Дмитрий Медведев призвал использовать самые разные инструменты для развития инфраструктуры в Арктике, включая возможности международный кооперации. Одним из таких примеров международной кооперации глава кабмина назвал проект «Ямал СПГ», в который удалось привлечь как европейских, так и азиатских партнеров.

Премьер также напомнил о том, что в стране действует госпрограмма социально-экономического развития Арктики до 2025 года, которая предполагает промышленное освоение арктического шельфа, запасы которого составляют 7,3 млрд тонн нефти и порядка 55 трлн куб.м газа. Кроме того, в арктической зоне есть запасы платины, алмазов, золота и других стратегических металлов.

Дмитрий Медведев призвал сосредоточить усилия на реализации в Арктике крупных, якорных проектов, в том числе инфраструктурных.

«Их запуск создаст совершенно иные условия для развития Северного морского пути и потребует его круглогодичной загрузки. Также будет сформирован долгосрочный заказ на танкерный и ледокольный флот», - добавил он.

Премьер считает, что объем перевозок по Северному морскому пути может достичь в будущем году 24 млн тонн грузов. В  2017 году объем грузоперевозок по Северному морскому пути превысил 10 млн тонн, по итогам этого года он оценивается в 18 млн тонн.

«В следующем году, по экспертным оценкам, здесь пройдет свыше 24 млн тонн грузов. Это хороший темп, тем не менее, цель еще более амбициозная: к 2024 году грузооборот по СМП должен быть увеличен до 80 млн тонн», - заявил премьер.

Глава кабмина также предложил обратить внимание на возможность создания в Арктике мощностей по переработке энергоресурсов. В частности, он напомнил о строительстве грузового порта Сабетта.

«Но строить одни портовые терминалы недостаточно, нужно параллельно создавать и трубопроводы, и железные дороги, развивать авиационный транспорт, логистические мощности», - сказал Дмитрий Медведев.

Совещание с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики состоялось 11 декабря в рамках запуска третьей линии завода по производству сжиженного газа «Ямал СПГ». Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии запуска.

«Ямал СПГ» является крупнейшим в Арктике проектом компании НОВАТЭК. Первая очередь завода была открыта 8 декабря 2017 года, вторая очередь запущена в августе 2018 года. Мощность каждой линии составляет 5,5 тонн сжиженного природного газа в год. Инвестиции в проект составили $27 млрд. В проекте также принимают участие французская Total, китайская CNPC и инвестиционный фонд Silk Road Fund (Китай).

Источник: ТАСС

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0319 s
queries: 261 (0.5679 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.