Три оператора связи подали заявку в Госкомиссию по радиочастотам на создание сети 5G

Share to Telegram Share to VK
clock 03 декабря 2018, 21:58
Три оператора связи подали заявку в Госкомиссию по радиочастотам на создание сети 5G

Три оператора связи  подали заявку в Госкомиссию по радиочастотам на создание сети 5G, сообщает Российская газета.

В конце декабря 2018 года пройдет заседание комиссии, на которой будут рассмотрены поданные заявки. Экспертам предстоит выяснить, возможно ли использовать частоты на территории, указанной в документации. После оформления положительного заключения частоты выставят на аукцион. По предварительным данным, Роскомнадзор его проведет в середине 2019 года.

В Минкомсвязи готовы рассматривать заявления не только сотовых операторов, но и юридических лиц. Поскольку у мобильной связи нового поколения есть преимущество, ее можно строить фрагментарно, то сети 5G можно использовать для выполнения конкретных производственных задач с применением передачи большого массива данных.

Если подать заявку может любое юридическое лицо, то заниматься непосредственно строительством смогут заниматься только операторы связи. Главное условие аукциона -  наличие лицензии оператора подвижной радиотелефонной связи.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.