/ /

С 25 ноября 2018 года вступили в силу 8 Сводов правил проектирования и эксплуатации объектов капстроительства

С 25 ноября 2018 года вступили в силу 8 Сводов правил проектирования и эксплуатации объектов капстроительства

28 ноября 2018, 16:18    8403

8 Сводов правил проектирования и эксплуатации объектов капстроительства вступили в силу с 25 ноября 2018 года, сообщает официальный сайт Минстроя РФ.

Новые СП содержат требования для объектов спорта, пожарных депо, животноводческих зданий, требования к строительству объектов в сейсмоопасных районах.

Физкультурно-оздоровительные комплексы

СП 383.1325800.2018 «Комплексы физкультурно-оздоровительные. Правила проектирования» разработаны для проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых ФОК для обеспечения безопасности и улучшения условий физкультурно-оздоровительных занятий и отдыха населения городских и сельских поселений.

В документе указаны требования к архитектурно-планировочным и функционально-технологическим решениям и планировочной организации земельного участка, вспомогательным зонам и помещениям, а также требования по обеспечению пожарной безопасности, инженерно-техническому оборудованию и к внутренней среде здания.

Также СП устанавливает нормы по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту:

- ледовых арен;

- плавательных бассейнов;

- универсальных спортивных и специализированных залов в составе физкультурно-оздоровительных комплексов.

Строительство объектов в сейсмических районах

Требования СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах» распространяются на проектирование зданий и сооружений на территориях сейсмичностью 7,8 и 9 баллов.

Положениями Свода устанавливаются требования к проектированию жилых, общественных, производственных, транспортных зданий. В частности в документе указаны особенности проектирования железобетонных конструкций, зданий со стальным каркасом, сейсмические воздействия и определение их характеристик, условия расчетов гидротехнических сооружений на сейсмические воздействия.

Автономные источники теплоснабжения

СП 373.1325800.2018 «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования» разработан для проектирования автономных источников теплоты (крышных, встроенных и пристроенных котельных), интегрированных в здания различного назначения, при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении как основного здания, так и теплоисточника.

В документе прописаны требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям интеграции автономных источников теплоснабжения, к их основному и вспомогательному оборудованию, к водно-химическому режиму работы, топливоснабжению, трубопроводам и арматуре.

Новый Свод правил предназначен для проектирования автономных источников теплоснабжения и для теплоснабжения систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения жилых многоквартирных зданий высотой до 75 м включительно, общественных зданий и сооружений высотой до 55 м включительно, производственных зданий, сооружений промышленных предприятий и технологического теплоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Здания пожарных депо

СП 380.1325800.2018 «Здания пожарных депо. Правила проектирования» предназначен для проектирования депо в городских и сельских поселениях, организаций, производственных объектов, кластеров, индустриальных парков, в том числе пожарных депо и пожарно-спасательных комплексов Государственной противопожарной службы.

В документе прописаны требования к земельным участкам и размещению зданий пожарных депо, к функционально-техническим, объемно-планировочным и архитектурно-строительным решениям таких объектов.

Спортивно-адаптивные школы и центры адаптивного спорта

Данный СП был создан для зданий, где размещаются подобные соцобъекты, впервые. В документе прописаны требования к объемно-планировочным решениям объектов, требования к участкам и размещению, составу и площади элементов общеобразовательного, жилого и спортивно-тренировочных блоков. Также авторы разработали требования к безопасности и инженерно-техническому оборудованию.

Здания и помещения животноводческие

26 ноября 2018 года вступили в силу СП 374.1325800.2018 «Здания и помещения животноводческие, птицеводческие и звероводческие. Правила эксплуатации».

В документе, в частности, прописаны требования к основным эксплуатационным требованиям помещений, по их технической эксплуатации, к организации службы эксплуатации, к техническому обслуживанию систем инженерно-технического обеспечения и оборудования, а также к надзору за строительными конструкциями.

Все вышеперечисленные СП прошли экспертизу Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

В ноябре 2018 года приказами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утверждены правила акустического проектирования общественных зданий, правила проектирования несъемной опалубки, правила проектирования ограждающих конструкций из полистиролбетона, правила проектирования зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям.

Также утверждены изменения к сводам правил: 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия», 25.13330.2012 «СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах», 73.13330.2016 «СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы зданий».

После регистрации в Росстандарте, своды правил и внесенные в них изменения будут опубликованы на сайте Минстроя РФ.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1277 s
queries: 256 (0.6402 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.